Liebe Kulturfreunde,


auch in der neuen Saison erwartet Sie wieder eine ganze Reihe attraktiver Veranstaltungen. Besondere Highlights, für die Sie rechtzeitig Karten erwerben sollten, sind die Operette „Im weißen Rössl“, das ShowMusical „Tom Jones“, „Reinhold Beckmann & Band“ (in Zusammenarbeit mit der MöllerStiftung) – und natürlich das Neujahrskonzert, diesmal mit der Französischen Kammerphilharmonie unter ihrem Leiter Philip van Buren. Bei den Theateraufführungen rechnen wir bei den Stücken „Vier Stern Stunden“ mit Günther Maria Halmer, „Die Niere“ mit Dominic Raacke und „Heisenberg“ mit Charles Brauer mit besonders großem Publikumsinteresse.

Bedanken möchten wir uns an dieser Stelle bei der Stadt Diepholz und unseren Sponsoren, ohne deren finanzielle Unterstützung das Programm des Kulturrings Diepholz e.V. in dieser Qualität und Vielfalt nicht möglich wäre.

Nutzen Sie auch die Chance, sich mit einem Abonnement zu ermäßigten Preisen die besten Plätze zu sichern. Wer mehrere Karten ersteht, erhält einen Rabatt bis zu 10%.

Ihr Kulturring Diepholz
Ines Heidemann • Inge Human • Reinald Schröder (Vorsitzender)
Ulla Wessel • Werner Wessel • Paula Zinser

Alle Veranstaltungen im Überblick:


Wenn nicht anders vermerkt, finden alle Veranstaltungen im Theater der Stadt Diepholz statt und beginnen um 20 Uhr.

Korea trifft Deutschland

22.09.2019

17.00 Uhr
Sonderveranstaltung
St. Nicolai-Kirche Diepholz
Kammerchor des Kirchenkreises Diepholz
Leitung: Wonsun Jung
Information & Buchung


Trio NeuGehört

06.10.2019

17.00 Uhr
Konzert Abo
Christina Bernard, Saxophon
Malte Neidhardt, Posaune
Lea Maria Löffler, Harfe
Information & Buchung


Aus dem Nichts

12.10.2019

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo-B
Politthriller nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin
Regie: Miraz Bezar
Mit Anna Schäfer (Katja) Mathias Kopetzki (Katjas Anwalt), Christian Meyer (Verteidiger des Neonazi-Pärchens)
Euro-Studio Landgraf
Information & Buchung


Tanz auf dem Vulkan

26.10.2019

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Eine musikalisch-literarische Zeitreise durch die Berliner Künstlercafés der „goldenen“ 20er Jahre
Mit Elisabeth Arend und Victor Nicoara (Klavier)
Information & Buchung


Der Zauberer von Oz

05.11.2019

08.30 Uhr
Theater für Kinder
Von Lyman Frank Baum
Kinderstück mit Musik für alle ab 6 Jahren
Information & Buchung


Der Zauberer von OZ

05.11.2019

10.30 Uhr
Theater für Kinder
Von Lyman Frank Baum
Kinderstück mit Musik für alle ab 6 Jahren
Information & Buchung


Löwenzahn und Seidenpfote

07.11.2019

10.00 Uhr
Theater für Kinder
Von Janosch
Kinderstück für alle ab 4 Jahren
Information & Buchung


Ingenium Ensemble

10.11.2019

17.00 Uhr
Konzert Abo
Blanka Caks – Sopran
Petra Frece – Mezzosopran
Blaz Strmole – Tenor
Domen Anzlovar – Tenor
Matjaz Strmole – Bariton
Ziga Berloznik – Bass
Information & Buchung


Heisenberg

12.11.2019

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo B
Ein Stück in sechs Szenen von Simon Stephens
Regie: Gerd Heinz
Ausstattung: Lilot Hegi
Mit Charles Brauer, Anna Stieblich
Euro-Studio Landgraf
Information & Buchung


Das große Bulli Abenteuer

15.11.2019

20.00 Uhr
Vortrag
Peter Gebhard
15.000 km-15 Länder-44 PS – Von Istanbul ans Nordkap!
Information & Buchung


Die Sandmalerei-Show

24.11.2019

17.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Faszinierende in Sand gemalte Bildergeschichten für Jung und Alt
Information & Buchung


Vier Stern Stunden

06.12.2019

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo A
Komödie von Daniel Glattauer
mit Janina Hartwig, Günther Maria Halmer und David Paryla
Münchner Tournee
Information & Buchung


Der kleine Lord

15.12.2019

17.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Familienmusical in drei Akten
nach dem Roman Little Lord Fauntleroy
von Frances Hodgson Burnett
Information & Buchung


Johann Sebastian Bach – Weihnachtsoratorium

29.12.2019

17.00 Uhr
Sonderveranstaltung
St. Nicolai-Kirche Diepholz
Kantaten I – III
Freya Müller, Alt; Jan-Phillip Kock, Tenor; Eike Müller, Bass
Diepholzer Kantorei; Kinder- und Jugendkantorei
Projektsängerinnen und -sänger B
arockorchester Le Chardon (Ltg.: Hajo Wienroth)
Leitung: Meike Voss-Harzmeier
Information & Buchung


Neujahrskonzert

11.01.2020

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Französische Kammerphilharmonie
Dirigent: Philip van Buren
Solisten: Penelope Mason, Sopran;
Tobias Scharfenberger, Bariton
Information & Buchung


Good Morning, Boys and Girls

24.01.2020

10.00 Uhr
Theater für Kinder
Theaterstück für Jugendliche ab 14 Jahren von Juli Zeh
Information & Buchung


KIEV / CHICAGO - Markus Becker

26.01.2029

17.00 Uhr
Konzert Abo
Alexander Skrjabin: Sechs Préludes op. 13
Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Jazzimprovisationen, Standards, Kompositionen von Ellington, Corea, Gulda, Kern, Ferrante, Gershwin, moderiert von Marcus Becker
Information & Buchung


Sexbomb – Tom Jones Musical

07.02.2020

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Seberg Showproduction
Die Erfolgsstory und Lebensgeschichte des Entertainers Tom Jones als großes ShowMusical mit Live Musik
Information & Buchung


Die Physiker

10.02.2020

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Schauspiel in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt
Tournee-Theater Thespiskarren
Mit Hellena Büttner, Peter Bause u. a.
Regie: Herbert Olschok
Information & Buchung


Acht Frauen

13.02.2020

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo A
Kriminalkomödie von Robert Thomas
Bühnenmusik von Franz Wittenbrink
mit Cécile Bagieu, Lisa Fertner, Anja Klawun, Jessica Kosmalla, Melanie Leyendecker, Deborah Müller, Christa Pillmann und Eva Wittenzellner
Regie: Thomas Luft
Theaterlust
Information & Buchung


Duo Schepansky-Stier

23.02.2020

17.00 Uhr
Konzert Abo
Julius Schepansky, Akkordeon
Mathis Kaspar Stier, Fagott
Information & Buchung


Im weißen Rössl

29.02.2020

20.00 Uhr
Sonderverasntaltung
Operette von Ralph Benatzky, Hans Müller, Erik Charell, Robert Gilbert und Robert Stolz
Aufführung des Theaters für Niedersachsen
Musikalische Leitung: Achim Falkenhausen
Information & Buchung


Drachenläufer

06.03.2020

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo B
Schauspiel von Matthew Spangler
Nach dem Roman von Khaled Hosseini
Deutsch von Maria Harpner und Anatol Preissler
Westfälisches Landestheater
Information & Buchung


Spark – Die klassische Band

14.03.2020

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
mit „Bach – Berio – Beatles“
Ensemble: Daniel Koschitzki (Flöte), Victor Plumetaz (Violoncello), Arseni Sadykov (Klavier), Andrea Ritter (Flöte), Stefan Balazsovics (Viola/Violine)
Information & Buchung


Die Niere

18.03.2020

20.00 Uhr
Schauspiel, Abo A
Schauspiel von Stefan Vögel
mit Katja Weitzenböck, Jana Klinge, Dominic Raacke und Romanus Fuhrmann
Regie: Martin Woelffer
Komödie am Kurfürstendamm
Information & Buchung


Johann Sebastian Bach

22.03.2020

17.00 Uhr
Sonderveranstaltung
St. Nicolai-Kirche Diepholz
Johannes-Passion
Veronika Winter, Sopran; Henning Voss, Altus; Ralf Grobe, Bass
Diepholzer Kantorei
Barockorchester „L´Arco“ Hannover
Leitung: Meike Voss-Harzmeier
Information & Buchung


REINHOLD BECKMANN & BAND – Freispiel

28.03.2020

20.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Diese Veranstaltung wird gesponsert durch:
Friedrich-Fangmeier Gruppe,
Firma Möller GmbH,
Firma Zweirad Schottler,
Firma Tasche Gartencenter
Information & Buchung


Magisches Südengland

02.04.2020

20.00 Uhr
Vortrag
Martin Engelmann
Von Dover nach Cornwall – Neue Wege auf alten Pfaden
Information & Buchung


Konrad Stöckel: Wissenschaft trifft Comedy

19.04.2020

15.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Erlebnisse zwischen Wissenschaft und Wahnsinn - die Comedy-Wissensshow für die ganze Familie!
Information & Buchung


Das besondere Geschenk:

Auch in der neuen Spielzeit Theatergutscheine oder ein Abonnement


Kontakt

Tel.: 05441-909111
E-mail: kulturring@diepholz.com
Kulturring Diepholz e.V.
Rathausmarkt 1
49356 Diepholz


Spendenkonto

Öffnungszeiten

  • Montag – Mittwoch
    8.30 bis 16.00 Uhr
  • Donnerstag
    8.30 bis 18.00 Uhr
  • Freitag
    8.30 bis 12.30 Uhr

Newsletter

Nach Anmeldung erhalten Sie automatisch eine E-Mail, in der Sie bitte auf den darin enthaltenen Bestätigungslink klicken. Ohne die abschließende Bestätigung erfolgt keine Zustellung des abonnierten Newsletters.